МБДОУ Детский сад

№388 г.о. Самара

Питание в ДОУ

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребенка. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья малыша. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

Питание в ДОУ осуществляется на основе утверждённого десятидневного меню, из расчёта средней стоимости в день. Предлагаемое десятидневное меню согласовано с территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В МБДОУ воспитанникам предоставляется 4-х разовое питание: завтрак, обед, полдник, ужин. Время приёма пищи определяется в каждой группе в зависимости от возраста детей. Величина разовых порций и суточный объем рациона меняются в зависимости от возраста детей.

В обязанности заведующего детским садом и медицинской сестры входит ежедневный контроль за питанием детей. Он включает в себя контроль за качеством поступающих продуктов. Условиями хранения, соблюдением сроков реализации, технологией приготовления пищи и качеством готовых блюд, количественным составом рационов питания, санитарно-противоэпидемическим режимом пищеблока и организацией обработки посуды, соблюдением правил личной гигиены сотрудниками пищеблока, постановкой питания детей в группах.

Примерное меню на один день:

• Завтрак -  молочная каша «Ассорти», кофейный напиток с молоком, бутерброд с маслом и сыром.
  • Обед – салат из свежих огурцов, борщ со сметаной, жаркое по-домашнему, компот из смеси сухофруктов, хлеб ржаной и пшеничный.
  • Полдник – фрукты.
  • Ужин – запеканка и чай сладкий.

Во всех возрастных группах в комнате для раздевания детей родители могут ознакомиться с меню на предстоящий день.